Приглашаем вас принять участие в опросе о развитии в Алтайском крае государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Управление Росреестра Алтайского края сообщает о том, что за период с 10 по 14 июня 2023 года за учётно-регистрационными действиями в ведомство обратилось 8562 граждан и организаций, из которых 5064 были поданы в электронном виде, что составило 59%.

13.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 248-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в правовое регулирование учетно-регистрационной деятельности в отношении объектов недвижимости. В рамках данной статьи отмечу некоторые из них.

Вопрос как внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности регистрации без личного участия правообладателя, т.е. о запрете на совершение сделок с недвижимостью без их личного участия уже на протяжении длительного периода времени остается актуальным у правообладателей объектов недвижимости.

Алтайский край - место, где сельскохозяйственные аграрии могут развиваться и расширять свою деятельность. Здесь каждый день происходят сделки по продаже и обмену земельных участков сельскохозяйственного назначения. Если вы тоже планируете продать такой участок, то вам необходимо знать о процедуре преимущественного права покупки. Давайте разберемся подробнее.

В ходе проведения «горячих» линий в Управление Росреестра по Алтайскому краю нередко поступают вопросы, касающиеся оформления прав на заброшенные земельные участки.

В 2022 году Алтайский край стал одним из пилотных регионов, участвующим в реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148.

Андрей Рерих, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю, провел встречу с коммерческим директором группы компаний "Союз", Алексеем Федосеевым, чтобы обсудить возможности увеличения доли электронных услуг в регионе по подаче документов на электронную регистрацию.

На вопрос отвечает начальник Межмуниципального Поспелихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Лямкина Ирина Валерьевна

Алтайский край - регион широких возможностей для развития сельскохозяйственной деятельности аграриев. Каждый день на его территории совершаются сделки по отчуждению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения - земельные участки продают, меняют, передают в качестве отступного и т.д.