С 1 января 2024 года реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей осуществляется в рамках регионального проекта «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан Алтайского края».

С 1 января 2024 года реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей осуществляется в рамках регионального проекта «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан Алтайского края» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края.

Молодые семьи, признанные ранее в установленном порядке участниками подпрограммы 1 «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 15 июня 2020 года № 266, и не реализовавшие свое право на получение социальной выплаты, с 1 января 2024 года становятся участниками регионального проекта «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан Алтайского края» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на предусмотренных в нем условиях.
Кроме того, с 1 января текущего года вступили в силу изменения, внесенные в Порядок реализации некоторых мероприятий регионального проекта «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан Алтайского края» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» (далее – «Порядок»), а именно:
1) Молодая семья может подтвердить наличие собственных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в том числе  нотариально заверенным предварительным договором займа либо договором займа с отлагательными условиями, заключенным членом (членами) молодой семьи с организацией или физическим лицом, с указанием цели и срока предоставления займа и выписка из банковского лицевого счета таких организации или физического лица о сумме находящихся на данном счете денежных средств в размере не менее суммы займа, указанной в одном из обозначенных договоров займа, а также отчетом независимого оценщика или оценочной компании об оценке рыночной стоимости транспортных средств, находящихся в собственности члена (членов) молодой семьи, составленный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также копии паспортов указанных транспортных средств.
С внесением указанного изменения у молодых семей появилась дополнительная возможность подтверждения наличия собственных средств.
2) В случае изменения численного состава семьи (рождение (усыновление) ребенка (детей), расторжение (заключение) брака, смерть одного из членов семьи) с момента признания их органами местного самоуправления участниками подпрограммы молодая семья в течение 55 рабочих дней представляет в орган местного самоуправления, признавший ее участницей подпрограммы, заявление о произошедших изменениях и документы, указанные в пунктах 3.5, 3.5-1, 3.5-2 Порядка.
Таким образом, срок предоставления молодыми семьями документов при изменении численного состава семьи увеличен с 35 до 55 рабочих дней.
3) В случае непредставления в установленный срок указанных документов, (при наличии у органа местного самоуправления документально подтвержденных сведений о произошедших изменениях, определенных в пунктах 3.5, 3.5-1, 3.5-2 Порядка) или представления не в полном объеме таких документов, орган местного самоуправления вправе снять молодую семью с учета в качестве участника регионального проекта.
Таким образом, если в составе молодой семьи произошли изменения и молодая семья не уведомила об этом орган местного самоуправления в течении 55 рабочих дней (в случае, если у органа местного самоуправления имеются документально подтвержденные сведения об изменениях состава молодой семьи), данная семья исключается из списка участников регионального проекта.
В данном случае дальнейшее участие молодой семьи в региональном проекте возможно, но только на общих основаниях.
4) Снимается с учета в качестве участника регионального проекта молодая семья в случае отказа в выдаче ей свидетельства о праве на получение социальной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 33 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (от 17.12.2010 № 1050).
Таким образом, социальная выплата не может быть направлена на жилое помещение, приобретенное у близких родственников, а также площадью на каждого члена молодой семьи меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.
5) Формирование списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты осуществляется с учетом квоты для молодых семей, не относящихся к молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, или молодым семьям, имеющим трех и более детей, в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список по отдельно взятому муниципальному образованию.
Таким образом с 2024 года в список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты включаются молодые немногодетные семьи в количестве 30 процентов от общего количества молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты.